Die Propsteivertreter*innen des

Pfarrerausschuss






Hilfe und Beratung

- bei Unklarheiten in Fragen der Dienstwohnung, Besoldung, Urlaub, Krankheit etc.
- bei Konflikten mit Kirchenvorständen, Dienstvorgesetzten, der Kirchenverwaltung

Begleitung

- Wir können Sie bei allen dienstrechtlichen Gesprächen begleiten, sei es mit Dekanin/Dekan, Pröpstin/Propst, oder in der Kirchenverwaltung (dieses Recht ist im Pfarrerausschussgesetz geregelt).

Nord-Nassau

Mitglieder

Mobirise

Martin Frölich

Weinbach-Gräveneck

Tel: 06471 41655
martin-froelich@gmx.de

Mobirise

Wolfgang Plodek

Hünfelden

Tel: 06438 6782
wo-plo@t-online.de

Stellvertreter*innen

Mobirise

Christine Lindemann

Weinbach

Tel: 06471 4471
lindemann_christine@web.de

Mobirise

Christopher Reif

Ort

Tel:
@

Mobirise

Thomas Gessner

Ort

Tel:
@

Mobirise

Hartmut Failing

Ort

Tel:
@

Oberhessen

Mitglieder

Mobirise

Susanne Gessner

Feldatal

Tel: 06637 209
s.gessner.pa@gmx.de

Mobirise

Lutz Neumeier

Paul-Gerhardt-Str. 3
35423 Lich

Tel: 06404 2313
Mobil/WhatsApp: 0170 2750794
pfr.neumeier@marienstiftskirche.de
Twitter, Facebook, Instagram, ...: NEUMEdIER

Stellvertreter*innen

Mobirise

Stefan Becker

Borngasse 6
35418 Buseck

Tel: 06408 63261
stefan.becker.kgm.beuern@ekhn-net.de

Mobirise

Rolf Ehlert

Herbstein

Tel: 06647 217
pfr.ehlert@gmx.de

Mobirise

Sylvia Grohmann

Holzheimer Str. 20
35428 Lang-Göns

Tel: 060403 776636
sylvia.grohmann@ekhn-net.de

Mobirise

Frank Leissler

Bornstr. 14
35466 Rabenau

Tel: 06407 4058931
frank.leissler.kgm.londorf@ekhn-net.de

Rheinhessen und Nassauer Land

Mitglieder

Mobirise

Joachim Schuh

55232 Alzey

Tel: 06731 8208
j.schuh@alzey-evangelisch.de

Mobirise

Veronika Veerhoff

Eduard-David-Str. 20
67547 Worms

Tel: 06241 22088
veronika.veerhoff.matthaeusgemeinde.worms@ekhn-net.de

Stellvertreter*innen

Mobirise

Christine
Beutler-Lotz

Ort

Tel:
pfarrerin@schaustellerseelsorge.de

Mobirise

Armin Himmighofen

Ort

Tel:
armin.himmighofen@t-online.de

Mobirise

Johannes Hoffmann

Kirchstraße 2
67583 Guntersblum

Tel: 06249 2366
Mobil: 0179 4172696
johanneshoffmann@hotmail.com

Mobirise

Tobias Kraft

55234 Nieder-Wiesen

Tel: 06736 230
tobikraft@aol.com

Rhein-Main

Mitglieder

Mobirise

Ralf Janisch

Winkeler Str. 83
65366 Geisenheim

Tel: 06722 996313
Büro: 06722 996310
ralf.janisch@t-online.de

Mobirise

Jutta-Marie
Reimers-Gruhn

Tulpenhofstr. 13
63067 Offenbach

Tel: 069 82362006
Mobil: 01577 5361050
jutta.reimers-gruhn@t-online.de

Mobirise

Thomas Volz

Homburger Landstr. 646
60437 Frankfurt am Main

Tel: 069 502354
pfarrer.volz@gmail.com

Stellvertreter*innen

Mobirise

Wolfram Blödorn

Ort

Tel:
@

Mobirise

Frank Couard

Ort

Tel:
@

Mobirise

Arami Neumann

Ort

Tel:
@

Mobirise

Roland Rosenbaum

Wiesbaden

Tel: 0611 844707
pfarrer.markuskirche-wi@ekhn-net.de

Mobirise

Heike 
Seidel-Hoffmann

Frankfurt am Main

Tel: 069 96237870
pfarrerin.hsh@gmx.de

Starkenburg

Mitglieder

Mobirise

Dieter Becker

Raunheim

Mobil: 0172 6101683
d.becker@paulusgemeinde-raunheim.de

Mobirise

Tabea Graichen

Affolterbach

Tel: 06207 2349
ev.kirchengemeinde.affolterbach@ekhn-net.de

Mobirise

Gudrun Olschewski

Pfungstadt

Tel: 06157 4451
olschewski@kirche-pfungstadt.de

Stellvertreter*innen

Mobirise

Albrecht Burkholz

Ort

Tel:
@

Mobirise

Elke Burkholz

Ort

Tel:
elkeburkholz@kirchemessel.de

Behindertenbeauftragter

Der Behindertenbeauftragte hat einen Sonderstatus:
Mit Beauftragung durch die Kirchenleitung wird er als Gast zu allen Sitzungen des Pfarrerausschuss eingeladen
und nimmt mit beratender Stimme teil.

Mobirise

Martin Ohlsen

An den Mühlwegen 46
60439 Frankfurt am Main

Tel: 069 522559
Email: martin.ohlsen@t-online.de